В Воскресной школе вводится новый предмет

для детей с 3 до 12 лет

Экосистема Удмуртии преподаватель Надежда Павловна Белобородова,

педагог Эколого биологического центра г. Воткинска

Расписание занятий в воскресной школе

на 2017-2018 учебный год

Суббота 16-00

Основы православной культуры

Музыкальное воспитание

Театрализованная деятельность

Изодеятельность

Воскресенье с 9-40 до 11-00

Основы православной культуры

Изодеятельность

Музыкальное занятие

Воскресенье с 11-00 до 12-30

Музыкальное занятие

Основы церковно-славянского языка

Православный иконостас

Воскресенье с 12-00 до 13-30

Основы Богослужения. Литургия

Церковно-славянский язык и церковное пение

Беседы со священником

В воскресной школе храма вмч. Георгия  Победоносца обучаются и воспитываются дети в возрасте от 3 до 15 лет. Дети 3-5 лет обучаются по программе «Мир — прекрасное творение». Авторы программы: А.П. Гладких, архимандрит Зиновий (А.А. Корзинкин), В.М. Меньшиков. ГОУВПО «Курский Государственный Университет». Малыши получают элементарные знания по основам православной культуры, занимаются ИЗО-деятельностью, с ними проводятся занятия по музыкальному воспитанию.

Дети 6-7 лет, а так же 8-15 лет занимаются по программе «Вертоград», учебно-методический комплекс которой включает в себя изучение детьми следующих дисциплин:

• Храмоведение;
    • Православный иконостас;
    • Ветхий Завет;
    • Новый Завет;
    • Основы церковнославянской грамоты;
    • История церкви.

А так же обязательные беседы со священником. Начиная с 7 лет детей знакомят с церковным пением.

Во всех возрастных группах проводятся театрализованные занятия, итогами которых являются спектакли на праздники Рождества, Пасхи, выступления с кукольным театром в краеведческом музее, доме ребенка и для своих сверстников.

Начиная с 2014 года детей воскресной школы знакомят с основами безопасности в природе, с ними проводятся занятия в классе и практические в природе. Ребят знакомят с умением составлять карту, ходить по азимуту, ориентироваться на местности, уметь найти вход из сложной ситуации, возникшей в лесу, например, встреча с лесными животными, потеря дороги домой и т.п.

Ежегодно в храме проводятся Георгиевские игры, в которых принимают участие дети воскресных школ города и района. Дети соревнуются в ловкости, быстроте, силе, умению сопереживать друг-другу, приобретают новых друзей.

Во время каникул дети с родителями совершают паломнические путешествия по нашей стране и знакомятся с родным краем.

С воспитанниками воскресной школы занимаются педагоги:

• Кузнецова Лариса Юрьевна, высшее педагогическое образование;
    • Андреева Александра Николаевна, Институт культуры г. Санкт-Петербург, специальность – режиссёр театра;
    • Введенская Ольга Юрьевна, регент храма, закончила училище культуры в г. Ижевске, специальность – пианист, концертмейстер, а также Нижегородское епархиальное духовное женское училище по специальности регента
    • Шалаумова Елена Борисовна, высшее техническое образование ВФ ИжГТУ, инструктор по туризму
    • Протоиерей Максим Женихов – настоятель храма, закончил Нижегородскую духовную семинарию, теологический факультет Нижегородского университета

Просмотров (588)