Рождество Христово

В храме великомученика Георгия г. Воткинска существует замечательная традиция — ребятишки, воспитанники Воскресной школы, с помощью взрослых готовят представление, посвященное празднику. Л.Ю.Кузнецова — директор Воскресной школы и режиссер А.Н.Андреева подготовили вместе с юными актерами детское рождественское представление.

Музыкальные руководители — А.А. Полякова и Л.Н. Штундер помогли ребятишкам почувствовать красоту и гармонию звука, и представление стало особенно интересным, живым. Это и не случайно, такие «живые картины» — небольшие сценические миниатюры, в исполнении детей были популярны в Воткинске в ХIХ — начале ХХ века. Но родители детей — воспитанников воскресной школы также стараются принять участие в этом замечательном действе, и готовят свое представление.

Вертеп (вьртьпъ) в переводе со старославянского — пещера. Пещера Рождества, или Святой Вертеп, находится под амвоном храма Рождества Христова в Вифлееме. Место рождения Спасителя отмечено на полу серебряной звездой и надписью на латыни: «Здесь родился Иисус Христос от Девы Марии». В полукруглой нише над звездой теплится шестнадцать лампад. А чуть поодаль находится Придел яслей — место, куда Дева Мария положила Христа после рождения. Сами Ясли — кормушка для домашних животных, которую Богородица использовала в качестве колыбельки, была вывезена в VII веке в Рим как великая святыня. А нишу, где некогда стояли ясли, обложили мрамором.

Этот Вертеп и стал первообразом для последующих вертепов, созданных искусством людей.

Вертепом традиционно называют особое рождественское представление, которое разыгрываться с помощью кукол в специальном вертепном ящике, а может быть спектаклем с участием актеров, что и было осуществлено творческими родителями воспитанников воскресной школы.

Сюжетами вертепов обычно являются события Рождества, а также бегство в Египет, избиение младенцев Иродом, смерть Ирода.
Родители очень волновались, тщательно репетировали, готовили декорации. И «вертепное действо» состоялось! получилось ярким, красочным.

И еще одна традиция есть в Георгиевском храме — это проведение исторической «Рождественской викторины», которую готовят сотрудники музея. Как правило, вопросы и задания, загадки и хитрые задания, рассчитаны на разный возраст, чтобы было интересно и детям и взрослым. И ответы на сложные вопросы всегда помогают найти малышам их мамы и папы, бабушки и дедушки. А это самое главное — семейная поддержка и взаимовыручка.

Очень были рады все дети сладким подаркам,которые вручил всем детям настоятель храма протоиерей Максим.

По материалам МАУ «Музей истории и культуры г. Воткинска»

 

Просмотров (96)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели