Престольный праздник

6 мая 2016г. Состоялся престольный праздник храма Георгия Победоносца  г.Воткинска.  Службу возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Владыку встретили дети, поздравляя его с Пасхой.

И каким счастьем им было получить в подарок от митрополита Пасхальный магнитик! За богослужением молились представители руководства города и Воткинского района, в том числе мэр г.Воткинска Перевозчиков Владимир Михайлович. В окончании службы, после крестного хода и освящения воды, владыка Викторин сказал поздравительное слово:

«Поздравляю вас с Пасхой Христовой! Желаю вам от воскресшего Господа нашего Иисуса Христа  всех  духовных и телесных благ. И с праздником вашим престольным! Престольный  праздник в городе – это великое событие. Это торжество того святого, который стоит на Небеси и молится за вас, за город. Ваш. А это такой небесный покровитель, как  Георгий Победоносец., Великий, празднуемый   с IV  века.  Вот сколько веков православная церковь чтит этого святого и он не раз явил свои чудеса. Мы знаем икону его, когда он копием поражает змия. Это победа православия над язычеством! И  Великая отечественная война закончилась 6 мая, а 9 мая уже был подписан акт капитуляции. Георгий Победоносец на своих плечах Руси святой принес эту победу! И третий праздник сегодня, это праздник тоже победоносный, победа православной веры над болезнями, над немощами нашими, духовными и телесными, праздник, который  празднуется один раз в год, икона божьей матери Живоносный источник. И по По двум поводам освещали мы сегодня воду. По чину престольного  праздника и в  день, когда празднуется эта икона, а она всегда празднуется на Пасхальной седьмице, в пятницу, по уставу тоже освещается святая вода. Что мы сейчас с вами и сделали. И вот эти три праздника : Пасха-есть Победа, Георгий Победоносец – победа и Живоносный источник – это тоже победа. И все эти три праздника сегодня в один день и я не мог не приехать к вам, в ваш храм.»